Programação

08:00 - 18:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : TÉCNICAS BÁSICAS E AVANÇADAS DE MNIO
08:00-10:00 Presidente de mesa - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
08:00-10:00 Secretario - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
08:00-08:30 Potencial evocado somatossensitivo
Palestrante - ANDREYA CARDOSO - SP
08:30-09:00 Potencial evocado motor
Palestrante - DIEGO COELHO CAVALCANTI - CE
09:00-09:30 Eletromiografia
Palestrante - STANLEY A. SKINNER - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
09:30-10:00 Potencial evocado visual
Palestrante - AATIF M. HUSAIN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:00-10:30 Intervalo
10:30-12:30 Presidente de mesa - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
10:30-12:30 Secretario - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
10:30-11:00 Potencial evocado auditivo
Palestrante - PARTHASARATHY THIRUMALA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:00-11:30 Eletroencefalograma
Palestrante - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
11:30-12:00 Solução de problemas em MNIO
Palestrante - STANLEY A. SKINNER - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
12:00-12:30 Anestesia em MNIO
Palestrante - ANDRE OTTOBONI - SP
12:30-13:30 Intervalo para almoço
13:30-15:30 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
15:30-15:30 Secretario - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
13:30-14:00 Preoperative Cortical Mapping
Palestrante - WELLINGSON PAIVA
14:00-14:30 Central sulcus identification
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:30-15:00 Cortical and subcortical direct stimulation
Palestrante - KATHLEEN SEIDEL - SUICA
15:00-15:30 Eletrocorticografia
Palestrante - MIRIAN SALVADORI BITTAR GUARANHA - SP
15:30-16:00 Intervalo
16:00-18:00 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
16:00-18:00 Secretario - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
16:00-16:30 Nervos cranianos -Nervos motores oculares
Palestrante - JAIME R. LOPEZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:30-17:00 Nervos cranianos - Trigêmeo e Facial
Palestrante - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
17:00-17:30 Nervos cranianos - Nervos bulbares
Palestrante - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
17:30-18:00 Discussão
08:00 - 18:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : MONITORIZAÇÃO COM EEG CONTÍNUO EM PACIENTES CRÍTICOS: FUNDAMENTOS E PRÁTICA
08:00-18:00
08:00-08:45 EEG MONITORING: OVERVIEW
Palestrante - NICHOLAS S. ABEND - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:45-09:15 EEG MONITORING: TECHNICAL ASPECTS AND LOGISTICS
Palestrante - CARLOS EDUARDO SOARES SILVADO
09:15-10:00 EEG INTERPRETATION- Background, reactivity, artifacts and ICU EEG terminology
Palestrante - LAWRENCE J. HIRSCH - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:00-10:30 INTERVALO
10:30-11:00 Seizures and the ICTAL-INTERICTAL CONTINUUM
Palestrante - SUSAN T. HERMAN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:00-11:30 Treatment of status epilepticus in adults
Palestrante - AATIF M. HUSAIN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:30-12:00 ICU EEG READING SESSION: ADULTS
Palestrante - TAÍSSA FERRARI MARINHO
12:00-14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:30 EEG IN NEONATES AND INFANTS
Palestrante - CECIL HAHN - CANADA
14:30-15:00 TREATMENT seizures and status in neonates and children
Palestrante - NICHOLAS S. ABEND - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
15:00-15:30 ICU EEG READING SESSION: NEONATES AND CHILDREN
Palestrante - LUCIANA RODRIGUES DE MARCHI - SP
15:30-16:00 INTERVALO
16:00-16:30 EEG AND PROGNOSTICATION
Palestrante - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
16:30-17:00 QUANTITATIVE EEG overview and detection of seizures
Palestrante - CECIL HAHN - CANADA
17:00-17:30 QUANTITATIVE EEG for detection of ischemia
Palestrante - SUSAN T. HERMAN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
17:30-18:00 FINAL REMARKS/Q&A
08:00 - 12:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO : ULTRASSOM NEUROMUSCULAR
08:00-10:00 Sessão demonstrativa: Ultrassom Neuromuscular 1 - Bases fundamentais, Nervos dos membros superiores
Presidente de mesa - ANA LUCILA MOREIRA
08:00-08:30 Bases do Ultrassom
Palestrante - DANIELE CORACI - ITALIA
08:30-09:00 Nervo mediano
Palestrante - JULIANNE TANNOUS CORDENONSSI - SP
09:00-09:30 Nervo ulnar
Palestrante - ANA LUCILA MOREIRA
09:30-10:00 Nervo radial
Palestrante - ANA LUCILA MOREIRA
10:00-10:30 Intervalo
10:30-12:30 Sessão demonstrativa: Ultrassom Neuromuscular 2 - Plexo braquial, Nervos dos membros inferiores, Ultrassom de músculo
Presidente de mesa - ANA LUCILA MOREIRA
10:30-10:55 Nervo ciático
Palestrante - JULIANNE TANNOUS CORDENONSSI - SP
10:55-11:20 Nervo fibular comum, profundo e superficial
Palestrante - DANIELE CORACI - ITALIA
11:20-11:45 Nervo tibial e nervo sural
Palestrante - RENATO SERNIK
11:45-12:10 Plexo braquial
Palestrante - DANIELE CORACI - ITALIA
12:10-12:35 Músculos
Palestrante - ANA LUCILA MOREIRA
13:30 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO : AVALIAÇÃO DO JITTER NEUROMUSCULAR COM AGULHA CONCÊNTRICA
13:30-15:30 Presidente de mesa - JOÃO ARIS KOUYOUMDIJAN - SP
13:30-14:00 Introduction to measuring jitter
Palestrante - DONALD B. SANDERS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:00-14:30 Pitfalls in measuring jitter
Palestrante - DONALD B. SANDERS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:30-15:00 Demonstration - voluntary activation
Palestrante - FLÁVIA COSTA NUNES MACHADO - SP
15:00-15:30 Demonstration - electrical activation
Palestrante - JOÃO ARIS KOUYOUMDIJAN - SP
16:00 - 18:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : AVALIAÇÃO DA FUNÇÃO AUTONÔMICA CARDIOVASCULAR E SUDOMOTORA.
16:00-18:00 Presidente de mesa - ALEXANDRE HÖFKE ALAMY
16:00-18:00 Sessão demonstrativa: Avaliação autonômica - Variabilidade da frequência cardíaca (análise spectral e em base de tempo, testes de Ewing), Resposta simpática cutânea.
Palestrante - MARIO CAMPERO - CHILE
16:00-18:00 Sessão demonstrativa: Avaliação autonômica - Variabilidade da frequência cardíaca (análise spectral e em base de tempo, testes de Ewing), Resposta simpática cutânea.
Palestrante - ALBERTO R.M. MARTINEZ
16:00-18:00 Sessão demonstrativa: Avaliação autonômica - Variabilidade da frequência cardíaca (análise spectral e em base de tempo, testes de Ewing), Resposta simpática cutânea.
Palestrante - ALEXANDRE HÖFKE ALAMY
08:00 - 09:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : NEUROMODULAÇÃO TMS
08:00-09:00 Neuromodulação TMS
Palestrante - SAMIR CAMARA MAGALHAES - CE
08:00-09:00 Neuromodulação TMS
Palestrante - MARCEL SIMIS
09:00 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : NEUROMODULAÇÃO TDCS
09:00-10:00 Neuromodulação TDCS
Palestrante - em breve
09:00-10:00 Neuromodulação TDCS
Palestrante - MARCEL SIMIS
10:30 - 12:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO : POTENCIAL EVOCADO SOMATOSSENSITIVO: FIBRAS GROSSAS E FIBRAS FINAS
10:30-11:00 Bases do potencial Evocado Somatossensitivo (teoria)
Palestrante - FRANCISCO JOSÉ CARCHEDI LUCCAS - SP
11:00-11:45 Oficina prática: Potencial Evocado Somatossensitivo de fibras grossas
Palestrante - NADIA NADER MANGINI
11:45-12:30 Oficina prática: Potencial Evocado Somatossensitivo de fibras finas
Palestrante - LUCAS MARTINS DE EXEL NUNES - SP
13:30 - 18:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO : POLISSONOGRAFIA: ATUALIZAÇÃO E NOVOS CRITÉRIOS.
13:30-18:00 Presidente de mesa - ROSANA SOUZA CARDOSO ALVES - SP
13:30-18:00 Secretario - LETÍCIA M. S. F. AZEVEDO SOSTER - SP
13:30-14:00 Novos critérios eletrográficos de estagiamento
Palestrante - GIULIANA MACEDO MENDES - GO
14:00-14:30 Estagiamento de movimentos
Palestrante - FERNANDO STELZER - RS
14:30-15:00 Particularidades na infância
Palestrante - LEILA AZEVEDO DE ALMEIDA
15:00-15:30 Laudo da polissonografia: os limites do que o neurofisiologista pode referir no laudo
Palestrante - STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES - SP
15:30-16:00 Intervalo
16:00-16:30 Exames ambulatoriais
Palestrante - ROGÉRIO SANTOS DA SILVA - SP
16:30-16:45 TLMS e TMV
Palestrante - LIVIA LEITE GOES GITAI - AL
16:45-17:00 Actigrafia
Palestrante - CLARISSA BUENO - SP
17:00-17:30 Adaptação do CPAP
Palestrante - ANDRÉA FROTA BACELAR RÊGO
17:30-18:00 Correlação clínica-polissonográfica
Palestrante - STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES - SP
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : NOVOS CONCEITOS EM POLINEUROPATIAS
08:00-09:45 Presidente de mesa - MARCONDES FRANÇA JUNIOR
08:00-08:20 Diagnóstico da polineuropatia distal
Palestrante - FRANCISCO GONDIM - CE
08:20-08:40 Nodopatias do sistema nervoso periférico
Palestrante - WILSON MARQUES JUNIOR
08:40-09:00 Novos critérios para a Síndrome de Guillain-Barré
Palestrante - DENIZART SANTOS NETO - SP
09:00-09:20 PIDC e suas variantes
Palestrante - MARCUS VINÍCIUS GONÇALVES - SC
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : BIOMARCADORES NEUROFISIOLÓGICOS EM MIASTENIA GRAVIS
10:15-10:45 Presidente de mesa - JOÃO ARIS KOUYOUMDIJAN - SP
10:15-10:45 Biomarcadores neurofisiológicos em Miastenia Gravis
Palestrante - DONALD B. SANDERS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : DISTÚRBIOS DA JUNÇÃO NEUROMUSCULAR
10:45-12:30 Presidente de mesa - FLÁVIA COSTA NUNES MACHADO - SP
10:45-11:05 O que há de novo em Miastenia Gravis
Palestrante - ROSANA HERMINIA SCOLA - PR
11:05-11:25 Expandindo o fenótipo das miastenias congênitas
Palestrante - VITOR MARQUES CALDAS - DF
11:25-11:45 Distúrbios tóxicos e iatrogênicos da junção neuromuscular
Palestrante - JOÃO ARIS KOUYOUMDIJAN - SP
11:45-12:05 Síndrome miastênica de Lambert Eaton
Palestrante - DONALD B. SANDERS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
12:05-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : NEUROPATIAS DE FIBRAS FINAS
14:00-15:45 Presidente de mesa - FRANCISCO GONDIM - CE
14:00-14:20 Avaliação clínica
Palestrante - DANIEL CIAMPI ARAÚJO DE ANDRADE - SP
14:20-14:40 Testes psicofísicos
Palestrante - PEDRO SCHESTATSKY - RS
14:40-15:00 Potenciais evocados
Palestrante - LUCAS MARTINS DE EXEL NUNES - SP
15:00-15:20 Miconeurografia
Palestrante - MARIO CAMPERO - CHILE
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : AVALIAÇÃO NEUROFISIOLÓGICA DAS MIOPATIAS INFLAMATÓRIAS
16:15-16:45 Presidente de mesa - PABLO BREA WINCKLER - RS
16:15-16:45 Avaliação neurofisiológica das miopatias inflamatórias
Palestrante - RENATO JORGE RAFAEL VERDUGO LATORRE - CHILE
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : NEUROPATIAS COMPRESSIVAS
16:45-18:00 Presidente de mesa - LUIZ GUSTAVO LOPES GUANAES - RJ
16:45-17:05 Síndrome do túnel do carpo
Palestrante - MARCELO RIBEIRO CAETANO - RJ
17:05-17:25 Outras neuropatias dos membros superiores
Palestrante - JOSÉ ANTONIO GARBINO - SP
17:25-17:45 Neuropatias dos membros inferiores
Palestrante - ROLDÃO COELHO - MG
17:45-18:00 Discussão
18:30 - 19:30 ABERTURA OFICIAL : ABERTURA OFICIAL
19:30 - 20:30 COQUETEL DE ABERTURA : COQUETEL ABERTURA
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : DESAFIOS EM ELETROENCEFALOGRAFIA
08:00-09:45 Presidente de mesa - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
08:00-08:20 Quando o EEG engana o neurofisiologista
Palestrante - em breve
08:20-08:40 O EEG no diagnóstico e tratamento das epilepsias
Palestrante - ELZA MÁRCIA TARGAS YACUBIAN - SP
08:40-09:00 Epilepsia e parassonia: papel do EEG no diagnóstico
Palestrante - PEDRO ALESSANDRO LEITE DE OLIVEIRA - DF
09:00-09:20 EEG nas encefalites autoimunes
Palestrante - LÉCIO FIGUEIRA PINTO - SP
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : ESTUDOS CLÍNICOS EM STATUS EPILEPTICUS NÃO CONVULSIVO: O PAPEL DO EEG
10:15-10:45 Presidente de mesa - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
10:15-10:45 Estudos clínicos em status epilepticus não convulsivo: o papel do EEG
Palestrante - AATIF M. HUSAIN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : EEG NAS ANORMALIDADES DA CONSCIÊNCIA
10:45-12:30 Presidente de mesa - DANIEL SAN JUAN ORTA - MEXICO
10:45-11:05 Estupor e coma: definindo as anormalidades da consciência na UTI
Palestrante - MARCELO HEITOR MENDES
11:05-11:25 EEG nas alterações agudas da consciência: papel prognóstico
Palestrante - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
11:25-11:45 EEG no status epilepticus
Palestrante - LAWRENCE J. HIRSCH - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:45-12:05 Estado vegetativo persistente e morte encefálica: desafios diagnósticos
Palestrante - CALIXTO MACHADO - CUBA
12:05-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : CIRURGIA DE EPILEPSIA
14:00-15:45 Presidente de mesa - FERNANDO CENDES - SP
14:00-14:20 Localizando a zona epileptogênica: EEG de superfície
Palestrante - em breve
14:20-14:40 Localizando a zona epileptogênica: EEG invasivo
Palestrante - ANDREA JULIÃO DE OLIVEIRA - MG
14:40-15:00 Localizando a zona epileptogênica em crianças
Palestrante - VERA CRISTINA TERRA
15:00-15:20 Registros em neuroestimulação responsiva
Palestrante - LAWRENCE J. HIRSCH - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : THE NEUROPHYSIOLOGY OF SUDEP
16:15-16:45 Presidente de mesa - CARLOS EDUARDO SOARES SILVADO
16:15-16:45 The neurophysiology of SUDEP
Palestrante - LAWRENCE J. HIRSCH - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : EPILEPSIA NA INFÂNCIA
16:45-18:00 Presidente de mesa - VERA CRISTINA TERRA
16:45-17:05 fMRI e MEG nos espasmos epilépticos
Palestrante - ANA CAROLINA COAN - SP
17:05-17:25 Espectro ESES-CSWS
Palestrante - ELIANA GARZON - SP
17:25-17:45 Status epilepticus nas encefalopatias epilépticas da infância
Palestrante - ANA PAULA ANDRADE HAMAD
17:45-18:00 Discussão
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : POLISSONOGRAFIA: TRANSTORNO COMPORTAMENTAL DO SONO REM
08:00-09:45 Presidente de mesa - MARCIA ASSIS - PR
08:00-09:45 Secretario - MARIA CECILIA LOPES - SP
08:00-08:20 O valor do EEG no TCSREM
Palestrante - GERALDO NUNES VIEIRA RIZZO - RS
08:20-08:40 Critérios de análise e quantificação do TCREM no exame de PSG
Palestrante - MANOEL ALVES SOBREIRA NETO - CE
08:40-09:00 Biomarcadores e neurodegeneração no TCSREM
Palestrante - LUCIANO RIBEIRO PINTO JUNIOR
09:00-09:20 Abordagem terapêutica
Palestrante - MARCIA ASSIS - PR
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : IMPACT OF POOR SLEEP DURING THE FIRST YEARS OF LIFE
10:15-10:45 Presidente de mesa - ROSANA SOUZA CARDOSO ALVES - SP
10:15-10:45 Impact of poor sleep during the first years of life
Palestrante - PATRÍCIA FRANCO - FRANÇA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : POLISSONOGRAFIA: SONO E EPILEPSIA
10:45-12:30 Presidente de mesa - LUCIA SUKYS CLAUDINO - SC
10:45-12:30 Secretario - MARCIA ASSIS - PR
10:45-11:05 Interface entre parassonias e epilepsia
Palestrante - LIVIA LEITE GOES GITAI - AL
11:05-11:25 SUDEP
Palestrante - CARMEN LISA JORGE - SP
11:25-11:45 O papel da instabilidade do sono na interação entre parassonias e atividade epileptiforme
Palestrante - MARIA CECILIA LOPES - SP
11:45-12:05 Discussão de vídeos
Palestrante - LUCIA SUKYS CLAUDINO - SC
12:05-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : NEUROMODULAÇÃO 1
14:00-15:45 Presidente de mesa - MARCEL SIMIS
14:00-14:20 Pain Processing and Neuromodulation
Palestrante - RYUSUKE KAKIGI - JAPÃO
14:20-14:40 Is tDCS ready for clinical practice?
Palestrante - WALTER PAULUS - ALEMANHA
14:40-15:00 Estimulação cerebral não invasiva na depressão
Palestrante - ANDRÉ BRUNONI - SP
15:00-15:20 Estimulação cerebral não invasiva na reabilitação do AVC
Palestrante - ADRIANA CONFORTO
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : TMS-EVOKED EEG POTENTIALS: STATE OF THE ART AND FUTURE PERSPECTIVE
16:15-16:45 Presidente de mesa - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
16:15-16:45 TMS-evoked EEG potentials: State of the art and future perspective
Palestrante - ULF ZIEMANN - ALEMANHA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : NEUROMODULAÇÃO 2
16:45-18:00 Presidente de mesa - MARCEL SIMIS
16:45-17:05 Auditory Cortex and Neuromodulation
Palestrante - RYUSUKE KAKIGI - JAPÃO
17:05-17:25 Clinical Diagnostic Utility of Transcranial Magnetic Stimulation
Palestrante - ULF ZIEMANN - ALEMANHA
17:25-17:45 Estimulação cerebral não invasiva na dor crônica
Palestrante - DANIEL CIAMPI ARAÚJO DE ANDRADE - SP
17:45-18:00 Discussão
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : MNIO EM CIRUGIAS SUPRATENTORIAIS
08:00-09:45 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
08:00-09:45 Secretario - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
08:00-08:30 Mapeamento Cortical e Reversão de Fase
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:30-09:00 Paradigmas de estimulação direta cortical e subcortical
Palestrante - KATHLEEN SEIDEL - SUICA
09:00-09:30 Mapeamento de linguagem e cognitivo em pacientes acordados
Palestrante - SILVIA MAZZALI VERST - SP
09:30-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : RESECÇÃO DE GLIOMAS GUIADOS POR NEUROFISOLOGIA: VISÃO DO NEUROCIRURGIÃO
10:15-10:45 Presidente de mesa - RINALDO CLAUDINO - SP
10:15-10:45 Secretario - CHARLES KONDAGESKI - SP
10:15-10:45 Resecção de gliomas guiados por Neurofisologia: Visão do Neurocirurgião
Palestrante - FRANCESCO SALA - ITALIA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : MNIO EM CIRUGIAS INFRATENTORIAIS
10:45-12:30 Presidente de mesa - ALEJANDRO ZAVALA - MEXICO
10:45-12:30 Secretario - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
10:45-11:10 Nervos cranianos
Palestrante - JAIME R. LOPEZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:10-11:35 Potenciais Auditivos
Palestrante - PARTHASARATHY THIRUMALA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:35-12:00 Mapeamento do Assoalho do IV Ventrículo
Palestrante - KATHLEEN SEIDEL - SUICA
12:00-12:25 PEM corticobulbares
Palestrante - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
12:25-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : MIO NAS CIRUGIAS INFRATENTORIAIS II
14:00-15:45 Presidente de mesa - ANDREYA CARDOSO - SP
14:00-15:45 Secretario - DIEGO COELHO CAVALCANTI - CE
14:00-14:30 MIO em cirugia de decompressão microvascular dos nervos trigêmino e facial
Palestrante - ARMANDO TELLO VALDÉS - MEXICO
14:30-15:00 MIO em cirugias do ângulo ponto-cerebelar
Palestrante - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
15:00-15:30 Where could we improve?
Palestrante - FRANCESCO SALA - ITALIA
15:30-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : MONITORIZAÇÃO À DISTÂNCIA E AUTOMATIZAÇÃO: É O MELHOR CAMINHO?
16:15-16:45 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
16:15-16:45 Secretario - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
16:15-16:45 Monitorização à distância e automatização: É o melhor caminho?
- MARC NUWER - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : MIO NAS LESÕES DOS PLEXOS E NERVOS PERIFÉRICOS
16:45-18:00 Presidente de mesa - MARTIN J. SEGURA - ARGENTINA
16:45-18:00 Secretario - RICARDO JOSÉ RODRIGUEZ FERREIRA
16:45-17:15 MIO nas lesões de nervo periférico
Palestrante - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
17:15-17:45 MIO em lesões do plexo braquial
Palestrante - MARIA RUFINA BARROS - ES
17:45-18:15 MIO em Cirurgias do Ombro e Quadril
Palestrante - ARMANDO TELLO VALDÉS - MEXICO
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
08:00-09:45 Presidente de mesa - MARCELO KHOURI - SP
08:00-08:20 Avaliação dos tremores
Palestrante - MARK HALLETT - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:20-08:40 Avaliação das mioclonias
Palestrante - MARK HALLETT - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:40-09:00 Avaliação e treinamento da distonia focal
Palestrante - TAE MO CHUNG - SP
09:00-09:20 Aspectos neurofisiológicos pós desnervação química com toxina botulínica
Palestrante - GUSTAVO EDUARDO RAMOS BURBANO - COLOMBIA
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : USO PRÁTICO DOS ESTUDOS DE EXCITABILIDADE AXONAL
10:15-10:45 Presidente de mesa - WILSON MARQUES JUNIOR
10:15-10:45 Uso prático dos estudos de excitabilidade axonal
Palestrante - DAVID BURKE - AUSTRALIA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR
10:45-12:30 Presidente de mesa - MARCIO LUIZ ESCORCIO-BEZERRA - SP
10:45-11:05 Diagnóstico eletrofisiológico
Palestrante - LYAMARA APOSTÓLICO DE AZEVEDO - SP
11:05-11:25 Técnicas neurofisiológicas para o seguimento longitudinal dos pacientes
Palestrante - MARCIO LUIZ ESCORCIO-BEZERRA - SP
11:25-11:45 Análisis de ondas F en enfermedades de la neurona motora
Palestrante - JORGE BURGOS CENTENO - MEXICO
11:45-12:05 Ultrassom para avaliação das doenças do neurônio motor
Palestrante - DANIELE CORACI - ITALIA
12:05-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : CONDIÇÕES ESPECIAIS PARA ELETRONEUROMIOGRAFIA
14:00-15:45 Presidente de mesa - MARIA MAGDALENA PENELA - URUGUAI
14:00-14:20 Idosos
Palestrante - MARCONDES FRANÇA JUNIOR
14:20-14:40 Crianças
Palestrante - CARLOS OTTO HEISE - SP
14:40-15:00 Obesos
Palestrante - CARLOS ACEVEDO - GUATEMALA
15:00-15:20 Complicações e contraindicações relativas
Palestrante - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : ULTRASSOM PARA AVALIAÇÃO DE POLINEUROPATIAS E MONONEUROPATIA MÚLTIPLA
16:15-16:45 Presidente de mesa - JULIANNE TANNOUS CORDENONSSI - SP
16:15-16:45 Ultrassom para avaliação de polineuropatias e mononeuropatia múltipla
Palestrante - DANIELE CORACI - ITALIA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : RADICULOPATIAS
16:45-18:00 Presidente de mesa - RINALDO CLAUDINO - SP
16:45-17:05 Radiculopatia cervical
Palestrante - ARQUIMEDES DE MOURA RAMOS - SP
17:05-17:25 Radiculopatía lumbosacra
Palestrante - CARLOS E. RANGEL - COLOMBIA
17:25-17:45 Além da eletromiografia com agulha
Palestrante - DAVID BURKE - AUSTRALIA
17:45-18:00 Discussão
18:30 - 19:30 ASSEMBLEIA : ASSEMBLEIA
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : POLISSONOGRAFIA: HIPERSONIAS
08:00-09:45 Presidente de mesa - ANDRÉA FROTA BACELAR RÊGO
08:00-09:45 Secretario - GIULIANA MACEDO MENDES - GO
08:00-08:20 Fisiopatologia das hipersonias
Palestrante - ANDRÉA FROTA BACELAR RÊGO
08:20-08:40 Diagnostico diferencial da sonolência excessiva
Palestrante - ROSANA SOUZA CARDOSO ALVES - SP
08:40-09:00 Diagnosis and treatments of narcoleptic children
Palestrante - PATRÍCIA FRANCO - FRANÇA
09:00-09:20 Síndrome de Kleine Levin: diagnóstico e conduta
Palestrante - MARCIA PRADELLA-HALLINAN - SP
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : TRANSCRANIAL MAGNETIC STIMULATION (TMS) IN MOVEMENT DISORDERS
10:15-10:45 Presidente de mesa - ANA LUCILA MOREIRA
10:15-10:45 Transcranial Magnetic Stimulation (TMS) in Movement Disorders
Palestrante - MARK HALLETT - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : POLISSONOGRAFIA: NOVAS TECNOLOGIAS
10:45-12:30 Presidente de mesa - ROSANA SOUZA CARDOSO ALVES - SP
10:45-12:30 Secretario - FERNANDO STELZER - RS
10:45-11:05 Estimulação Magnética Transcraniana: uso potencial em transtornos de sono
Palestrante - GERALDO NUNES VIEIRA RIZZO - RS
11:05-11:25 Monitorizações neurofisiológicas do sono além da PSG: aplicação e utilidade
Palestrante - LIVIA LEITE GOES GITAI - AL
11:25-11:45 O papel do neurofisiologista frente às novas tecnologias diagnósticas
Palestrante - FERNANDO STELZER - RS
11:45-12:05 Aplicação de novas tecnologias no período neonatal
Palestrante - MAGDA LAHORGUE NUNES - RS
12:05-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : POLISSONOGRAFIA: SONO NO PERÍODO NEONATAL
14:00-15:45 Presidente de mesa - MAGDA LAHORGUE NUNES - RS
14:00-15:45 Secretario - LETÍCIA M. S. F. AZEVEDO SOSTER - SP
14:00-14:20 Particularidades dos estudos de sono no período neonatal
Palestrante - HEIDI HAUEISEN SANDER - SP
14:20-14:40 Padrões evolutivos do sono no período neonatal
Palestrante - MAGDA LAHORGUE NUNES - RS
14:40-15:00 Padrões de normalidade dos parâmetros respiratórios no período neonatal
Palestrante - LEILA AZEVEDO DE ALMEIDA
15:00-15:20 Discussão de casos de epilepsia versus movimentos no sono no período neonatal
Palestrante - em breve
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : THE ROLE OF NEUROPHYSIOLOGY IN THE DEVELOPMENT OF NEUROMODULATION
16:15-16:45 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
16:15-16:45 The role of neurophysiology in the development of neuromodulation
Palestrante - WALTER PAULUS - ALEMANHA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : NEUROMODULAÇÃO 3
16:45-18:00 Presidente de mesa - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
16:45-17:05 Biomarcadores Neurofisiológicos na Neuromodulação
Palestrante - MARCEL SIMIS
17:05-17:25 Non-invasive Brain Stimulation in Parkinson's Disease
Palestrante - MARK HALLETT - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
17:25-17:45 Estimulação cerebral não invasiva na epilepsia
Palestrante - JOAQUIM BRASIL - DF
17:45-18:00 Discussão
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : MIO EM CIRUGIAS VASCULARES
08:00-09:45 Presidente de mesa - DIEGO COELHO CAVALCANTI - CE
08:00-09:45 Secretario - ANDREYA CARDOSO - SP
08:00-08:25 MIO nas cirurgias de aneurismas cerebrais
Palestrante - FRANCISCO SOTO - CHILE
08:25-08:50 MIO na endarterectomia carotídea
Palestrante - PARTHASARATHY THIRUMALA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:50-09:15 MIO em Malformações Arterio-Venosas Espinhais
Palestrante - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
09:15-09:40 MIO em cirugias de Aorta
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
09:40-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : ALARMES EM MIO
10:15-10:45 Presidente de mesa - ALEJANDRO ZAVALA - MEXICO
10:15-10:45 Secretario - DANIEL SAN JUAN ORTA - MEXICO
10:15-10:45 Alarmes em MIO
Palestrante - JAIME R. LOPEZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : MIO EM DOENÇAS DA MEDULA ESPINHAL
10:45-12:30 Presidente de mesa - FRANCISCO SOTO - CHILE
10:45-12:30 Secretario - ARMANDO TELLO VALDÉS - MEXICO
10:45-11:15 IONM for spinal cord tumors: How much evidence do we need?
Palestrante - FRANCESCO SALA - ITALIA
11:15-11:45 IONM in tethered cord surgery
Palestrante - FRANCESCO SALA - ITALIA
11:45-12:15 Mapeamento do cordão posterior e do tracto corticoespinal
Palestrante - KATHLEEN SEIDEL - SUICA
12:15-12:30 Discussão
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : MIO EM DEFORMIDADES ESPINHAIS
14:00-15:45 Presidente de mesa - ARMANDO TELLO VALDÉS - MEXICO
14:00-15:45 Secretario - SILVIA MAZZALI VERST - SP
14:00-14:25 MIO em cirurgias de escoliose - implante de parafusos pediculares
Palestrante - RICARDO JOSÉ RODRIGUEZ FERREIRA
14:25-14:50 MIO para cirugias com abordagem lateral transpsoas
Palestrante - RICARDO JOSÉ RODRIGUEZ FERREIRA
14:50-15:15 Impacto das intervenções provocadas por alarmes na MIO com PEM nas cirugias espinhais
Palestrante - MARTIN J. SEGURA - ARGENTINA
15:15-15:40 Como melhorar as linhas de base em PEM
Palestrante - MARTIN J. SEGURA - ARGENTINA
15:40-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : CONSIDERAÇÕES PARA A MIO DE PACIENTES PEDIÁTRICOS
16:15-16:45 Presidente de mesa - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
16:15-16:45 Secretario - ROBERTA MELO - AL
16:15-16:45 Considerações para a MIO de pacientes pediátricos
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:45 - 18:15 MESA REDONDA : MIO EM EPILEPSIA E DISTÚRBIOS DOS MOVIMENTOS
16:45-18:15 Presidente de mesa - DANIEL SAN JUAN ORTA - MEXICO
16:45-18:15 Secretario - KAMYLLA THIAGO DE ALMEIDA - ES
16:45-17:15 Papel da Eletrocorticografia no mapeamento de áreas epileptogênicas
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
17:15-17:45 Estereo EEG em pacientes com epilepsia refratária
Palestrante - MIRIAN SALVADORI BITTAR GUARANHA - SP
17:45-18:15 Estimulação Cerebral Profunda
Palestrante - PAULO ANDRÉ TEIXEIRA KIMAID - SP
08:00 - 09:45 MESA REDONDA : EEG NEONATAL
08:00-09:45 Presidente de mesa - ALICIA CUETO
08:00-08:20 Monitorização com EEG contínuo em neonatos
Palestrante - NICHOLAS S. ABEND - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:20-08:40 Diagnóstico de crises neonatais
Palestrante - CECIL HAHN - CANADA
08:40-09:00 Tratamento de crises e status epilepticus neonatal
Palestrante - MAGDA LAHORGUE NUNES - RS
09:00-09:20 Encefalopatias neonatais
Palestrante - REGINA MARIA FRANÇA FERNANDES - SP
09:20-09:45 Discussão
09:45 - 10:15 INTERVALO : INTERVALO
10:15 - 10:45 CONFERÊNCIA : MÉTODOS QUANTITATIVOS PARA IDENTIFICAR CRISES NA MONITORIZAÇÃOO CONTÍNUA COM EEG
10:15-10:45 Presidente de mesa - em breve
10:15-10:45 Métodos quantitativos para identificar crises na monitorizaçãoo contínua com EEG
Palestrante - CECIL HAHN - CANADA
10:45 - 12:30 MESA REDONDA : PERSPECTIVAS DE LA MONITORIZACIÓN DE EEGC EN UCI EN AMERICA LATINA
10:45-12:30 Presidente de mesa - VALIA RODRIGUEZ - CUBA
10:45-11:05 Panorama en Brasil
Palestrante - CARLOS EDUARDO SOARES SILVADO
11:05-11:25 Panorama en EEUU
Palestrante - SUSAN T. HERMAN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:25-11:45 Panorama en Argentina
Palestrante - MONICA PERASSOLO - ARGENTINA
11:45-12:05 Panorama en Mexico
12:05-12:30 Desafios para America Latina
Palestrante - VALIA RODRIGUEZ - CUBA
12:30 - 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:45 MESA REDONDA : APLICAÇÕES ATUAIS DA ELETROENCEFALOGRAFIA
14:00-15:45 Presidente de mesa - ELIANA GARZON - SP
14:00-14:20 EEG como preditor de déficit de memória no pós-operatório na epilepsia do lobo temporal
Palestrante - LUIZ HENRIQUE MARTINS CASTRO - SP
14:20-14:40 O EEG é útil para o diagnóstico de demência?
Palestrante - CARLOS ALBERTO MANTOVANI GUERREIRO - SP
14:40-15:00 O EEG é útil para o diagnóstico e tratamento de TDAH?
Palestrante - ANDRE PALMINI
15:00-15:20 Supressão generalizada pós-ictal no EEG e SUDEP
Palestrante - VERIANO ALEXANDRE - SP
15:20-15:45 Discussão
15:45 - 16:15 INTERVALO : INTERVALO
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA : CRISES E STATUS EPILPETICUS NEONATAL: O TRATAMENTO TEM IMPACTO NO DESFECHO?
16:15-16:45 Presidente de mesa - LUÍS OTÁVIO SALES FERREIRA CABOCLO - SP
16:15-16:45 Crises e status epilpeticus neonatal: o tratamento tem impacto no desfecho?
Palestrante - NICHOLAS S. ABEND - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:45 - 18:00 MESA REDONDA : AVANÇOS EM ELETROENCEFALOGRAFIA I
16:45-18:00 Presidente de mesa - TAÍSSA FERRARI MARINHO
16:45-17:05 EEG-fMRI
Palestrante - FERNANDO CENDES - SP
17:05-17:25 NIRS em crises epilépticas e epilepsia
Palestrante - CLARISSA LIN YASUDA - SP
17:25-17:45 Detecção automática de crises através de wearable (non-EEG) devices
Palestrante - SANDOR BENICZKY - DINAMARCA
17:45-18:00 Discussão
08:00 - 09:45 TRABALHOS CIENTÍFICOS : APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS DO CONGRESSO: ELETRONEUROMIOGRAFIA
08:00-09:39 Presidente de mesa - CARLOS OTTO HEISE - SP
08:00-08:11 Trabalho 01 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:11-08:22 Trabalho 02 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:22-08:33 Trabalho 03 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:33-08:44 Trabalho 04 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:44-08:55 Trabalho 05 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:55-09:06 Trabalho 06 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:06-09:17 Trabalho 07 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:17-09:28 Trabalho 08 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:28-09:39 Trabalho 09 - (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:45 - 10:15 CONFERÊNCIA : CLAPHAM’S SIGN; RESPONSES TO MECHANICAL STRETCH AFTER SEVERE FACIAL NERVE INJURY
09:45-10:15 Presidente de mesa - LYAMARA APOSTÓLICO DE AZEVEDO - SP
09:45-10:15 Clapham’s sign; responses to mechanical stretch after severe facial nerve injury
Palestrante - JONATHAN COLE - REINO UNIDO
10:15 - 10:45 INTERVALO : INTERVALO
10:45 - 12:00 MESA REDONDA : DESAFIO DE CASOS INTERATIVOS: ELETRONEUROMIOGRAFIA
10:45-12:00 Coordenador - ALBERTO R.M. MARTINEZ
10:45-11:00 Caso 1
11:00-11:15 Caso 2
11:15-11:30 Caso 3
11:30-11:45 Caso 4
11:45-12:00 Caso 5
08:00 - 09:45 TRABALHOS CIENTÍFICOS : APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS DO CONGRESSO: ELETROENCEFALOGRAFIA
08:00-09:39
08:00-08:11 Trabalho 01 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:11-08:22 Trabalho 02 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:22-08:33 Trabalho 03 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:33-08:44 Trabalho 04 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:44-08:55 Trabalho 05 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:55-09:06 Trabalho 06 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:06-09:17 Trabalho 07 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:17-09:28 Trabalho 08 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:28-09:39 Trabalho 09 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:45 - 10:15 CONFERÊNCIA : SCORE (STANDARDIZED COMPUTER-BASED ORGANIZED REPORTING OF EEG)
09:45-10:15 Presidente de mesa - ELZA MÁRCIA TARGAS YACUBIAN - SP
09:45-10:15 SCORE (Standardized Computer-based Organized Reporting of EEG)
Palestrante - SANDOR BENICZKY - DINAMARCA
10:15 - 10:45 INTERVALO : INTERVALO
10:45 - 12:00 MESA REDONDA : AVANÇOS EM EEG II
10:45-12:00 Coordenador - VERIANO ALEXANDRE - SP
10:45-11:05 Electromagnetic source imaging
Palestrante - SANDOR BENICZKY - DINAMARCA
11:05-11:25 Oscilações de alta frequência
Palestrante - TAÍSSA FERRARI MARINHO
11:25-11:45 EEG de alta densidade
Palestrante - SUSAN T. HERMAN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:45-12:00 Discussão
08:00 - 09:45 TRABALHOS CIENTÍFICOS : APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS: POLISSONOGRAFIA E NEUROMODULAÇÃO
08:00-08:00 Presidente de mesa - GERALDO NUNES VIEIRA RIZZO - RS
08:00-08:11 Trabalho 01 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:11-08:22 Trabalho 02 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:22-08:33 Trabalho 03 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:33-08:44 Trabalho 04 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:44-08:55 Trabalho 05 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:55-09:06 Trabalho 06 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:06-09:17 Trabalho 07 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:17-09:28 Trabalho 08 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:28-09:39 Trabalho 09 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:45 - 10:15 CONFERÊNCIA : O PAPEL DO SONO DE ONDAS LENTAS
09:45-10:15 Presidente de mesa - STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES - SP
09:45-10:15 O papel do sono de ondas lentas
Palestrante - LUCIANO RIBEIRO PINTO JUNIOR
10:15 - 10:45 INTERVALO : INTERVALO
10:45 - 12:00 MESA REDONDA : DESAFIO DE CASOS INTERATIVOS: POLISSONOGRAFIA
10:45-12:00 Presidente de mesa - STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES - SP
10:45-11:00 Caso 1
11:00-11:15 Caso 2
11:15-11:30 Caso 3
11:30-11:45 Caso 4
11:45-12:00 Caso 5
08:00 - 09:45 TRABALHOS CIENTÍFICOS : MELHORES TRABALHOS: MONITORAÇÃO INTRAOPERATÓRIA E POTENCIAIS EVOCADOS
08:00-09:39
08:00-08:11 Trabalho 01 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:11-08:22 Trabalho 02 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:22-08:33 Trabalho 03 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:33-08:44 Trabalho 04 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:44-08:55 Trabalho 05 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
08:55-09:06 Trabalho 06 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:06-09:17 Trabalho 07 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:17-09:28 Trabalho 08 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:28-09:39 Trabalho 09 (8 minutos de apresentação + 3 minutos de discussão)
09:45 - 10:15 CONFERÊNCIA : CUSTO-BENEFÍCIO DA MIO
09:45-10:15 Presidente de mesa - JORGE EDUARDO GUTIERREZ GODOY - COLOMBIA
09:45-10:15 Secretario - ALEJANDRO ZAVALA - MEXICO
09:45-10:15 Custo-Benefício da MIO
Palestrante - MARC NUWER - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:15 - 10:45 INTERVALO : INTERVALO
10:45 - 12:00 MESA REDONDA : EDUCAÇÃO EM MNIO
10:45-12:00 Presidente de mesa - FRANCISCO SOTO - CHILE
10:45-12:00 Experiência em Diferentes Programas de Formação em MIO
Palestrante - MARC NUWER - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45-12:00 Experiência em Diferentes Programas de Formação em MIO
Palestrante - MIRELA V. SIMON - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45-12:00 Experiência em Diferentes Programas de Formação em MIO
Palestrante - AATIF M. HUSAIN - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45-12:00 Experiência em Diferentes Programas de Formação em MIO
Palestrante - FRANCESCO SALA - ITALIA
10:45-12:00 Experiência em Diferentes Programas de Formação em MIO
Palestrante - JAIME R. LOPEZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

Compartilhar com